Conjugación del verbo "inadaptar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inadaptar
Participio
inadaptado
Gerúndio
inadaptando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inadapto inadaptei inadaptava
tu inadaptas inadaptaste inadaptavas
ele, ela, você inadapta inadaptou inadaptava
nós inadaptamos inadaptamos inadaptávamos
vos inadaptais inadaptastes inadaptáveis
eles, elas, vocês inadaptam inadaptaram inadaptavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inadaptara inadaptarei inadaptaria
tu inadaptaras inadaptarás inadaptarias
ele, ela, você inadaptara inadaptará inadaptaria
nós inadaptáramos inadaptaremos inadaptaríamos
vos inadaptáreis inadaptareis inadaptaríeis
eles, elas, vocês inadaptaram inadaptarão inadaptariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inadapte inadaptasse inadaptar
tu inadaptes inadaptasses inadaptares
ele, ela, você inadapte inadaptasse inadaptar
nós inadaptemos inadaptássemos inadaptarmos
vos inadapteis inadaptásseis inadaptardes
eles, elas, vocês inadaptem inadaptassem inadaptarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inadapta não inadaptes
você inadapte não inadapte
nós inadaptemos não inadaptemos
vos inadaptai não inadapteis
eles, elas, vocês inadaptem não inadaptem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inadaptar
tu inadaptares
você inadaptar
nós inadaptarmos
vos inadaptardes
eles, elas, vocês inadaptarem