Conjugación del verbo "inabilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inabilitar
Participio
inabilitado
Gerúndio
inabilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inabilito inabilitei inabilitava
tu inabilitas inabilitaste inabilitavas
ele, ela, você inabilita inabilitou inabilitava
nós inabilitamos inabilitamos inabilitávamos
vos inabilitais inabilitastes inabilitáveis
eles, elas, vocês inabilitam inabilitaram inabilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inabilitara inabilitarei inabilitaria
tu inabilitaras inabilitarás inabilitarias
ele, ela, você inabilitara inabilitará inabilitaria
nós inabilitáramos inabilitaremos inabilitaríamos
vos inabilitáreis inabilitareis inabilitaríeis
eles, elas, vocês inabilitaram inabilitarão inabilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inabilite inabilitasse inabilitar
tu inabilites inabilitasses inabilitares
ele, ela, você inabilite inabilitasse inabilitar
nós inabilitemos inabilitássemos inabilitarmos
vos inabiliteis inabilitásseis inabilitardes
eles, elas, vocês inabilitem inabilitassem inabilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inabilita não inabilites
você inabilite não inabilite
nós inabilitemos não inabilitemos
vos inabilitai não inabiliteis
eles, elas, vocês inabilitem não inabilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inabilitar
tu inabilitares
você inabilitar
nós inabilitarmos
vos inabilitardes
eles, elas, vocês inabilitarem