Conjugación del verbo "impassibilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
impassibilizar
Participio
impassibilizado
Gerúndio
impassibilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu impassibilizo impassibilizei impassibilizava
tu impassibilizas impassibilizaste impassibilizavas
ele, ela, você impassibiliza impassibilizou impassibilizava
nós impassibilizamos impassibilizamos impassibilizávamos
vos impassibilizais impassibilizastes impassibilizáveis
eles, elas, vocês impassibilizam impassibilizaram impassibilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu impassibilizara impassibilizarei impassibilizaria
tu impassibilizaras impassibilizarás impassibilizarias
ele, ela, você impassibilizara impassibilizará impassibilizaria
nós impassibilizáramos impassibilizaremos impassibilizaríamos
vos impassibilizáreis impassibilizareis impassibilizaríeis
eles, elas, vocês impassibilizaram impassibilizarão impassibilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu impassibilize impassibilizasse impassibilizar
tu impassibilizes impassibilizasses impassibilizares
ele, ela, você impassibilize impassibilizasse impassibilizar
nós impassibilizemos impassibilizássemos impassibilizarmos
vos impassibilizeis impassibilizásseis impassibilizardes
eles, elas, vocês impassibilizem impassibilizassem impassibilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu impassibiliza não impassibilizes
você impassibilize não impassibilize
nós impassibilizemos não impassibilizemos
vos impassibilizai não impassibilizeis
eles, elas, vocês impassibilizem não impassibilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu impassibilizar
tu impassibilizares
você impassibilizar
nós impassibilizarmos
vos impassibilizardes
eles, elas, vocês impassibilizarem