Conjugación del verbo "imiscuir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imiscuir
Participio
imiscuído
Gerúndio
imiscuindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imiscuo imiscuí imiscuía
tu imiscuis imiscuíste imiscuías
ele, ela, você imiscui imiscuiu imiscuía
nós imiscuímos imiscuímos imiscuíamos
vos imiscuís imiscuístes imiscuíeis
eles, elas, vocês imiscuem imiscuíram imiscuíam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imiscuíra imiscuirei imiscuiria
tu imiscuíras imiscuirás imiscuirias
ele, ela, você imiscuíra imiscuirá imiscuiria
nós imiscuíramos imiscuiremos imiscuiríamos
vos imiscuíreis imiscuireis imiscuiríeis
eles, elas, vocês imiscuíram imiscuirão imiscuiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imiscua imiscuísse imiscuir
tu imiscuas imiscuísses imiscuíres
ele, ela, você imiscua imiscuísse imiscuir
nós imiscuamos imiscuíssemos imiscuirmos
vos imiscuais imiscuísseis imiscuirdes
eles, elas, vocês imiscuam imiscuíssem imiscuírem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imiscui não imiscuas
você imiscua não imiscua
nós imiscuamos não imiscuamos
vos imiscuí não imiscuais
eles, elas, vocês imiscuam não imiscuam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imiscuir
tu imiscuíres
você imiscuir
nós imiscuirmos
vos imiscuirdes
eles, elas, vocês imiscuírem