Conjugación del verbo "imbecilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imbecilizar
Participio
imbecilizado
Gerúndio
imbecilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imbecilizo imbecilizei imbecilizava
tu imbecilizas imbecilizaste imbecilizavas
ele, ela, você imbeciliza imbecilizou imbecilizava
nós imbecilizamos imbecilizamos imbecilizávamos
vos imbecilizais imbecilizastes imbecilizáveis
eles, elas, vocês imbecilizam imbecilizaram imbecilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imbecilizara imbecilizarei imbecilizaria
tu imbecilizaras imbecilizarás imbecilizarias
ele, ela, você imbecilizara imbecilizará imbecilizaria
nós imbecilizáramos imbecilizaremos imbecilizaríamos
vos imbecilizáreis imbecilizareis imbecilizaríeis
eles, elas, vocês imbecilizaram imbecilizarão imbecilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imbecilize imbecilizasse imbecilizar
tu imbecilizes imbecilizasses imbecilizares
ele, ela, você imbecilize imbecilizasse imbecilizar
nós imbecilizemos imbecilizássemos imbecilizarmos
vos imbecilizeis imbecilizásseis imbecilizardes
eles, elas, vocês imbecilizem imbecilizassem imbecilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imbeciliza não imbecilizes
você imbecilize não imbecilize
nós imbecilizemos não imbecilizemos
vos imbecilizai não imbecilizeis
eles, elas, vocês imbecilizem não imbecilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imbecilizar
tu imbecilizares
você imbecilizar
nós imbecilizarmos
vos imbecilizardes
eles, elas, vocês imbecilizarem