Conjugación del verbo "imaterializar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imaterializar
Participio
imaterializado
Gerúndio
imaterializando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imaterializo imaterializei imaterializava
tu imaterializas imaterializaste imaterializavas
ele, ela, você imaterializa imaterializou imaterializava
nós imaterializamos imaterializamos imaterializávamos
vos imaterializais imaterializastes imaterializáveis
eles, elas, vocês imaterializam imaterializaram imaterializavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imaterializara imaterializarei imaterializaria
tu imaterializaras imaterializarás imaterializarias
ele, ela, você imaterializara imaterializará imaterializaria
nós imaterializáramos imaterializaremos imaterializaríamos
vos imaterializáreis imaterializareis imaterializaríeis
eles, elas, vocês imaterializaram imaterializarão imaterializariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imaterialize imaterializasse imaterializar
tu imaterializes imaterializasses imaterializares
ele, ela, você imaterialize imaterializasse imaterializar
nós imaterializemos imaterializássemos imaterializarmos
vos imaterializeis imaterializásseis imaterializardes
eles, elas, vocês imaterializem imaterializassem imaterializarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imaterializa não imaterializes
você imaterialize não imaterialize
nós imaterializemos não imaterializemos
vos imaterializai não imaterializeis
eles, elas, vocês imaterializem não imaterializem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imaterializar
tu imaterializares
você imaterializar
nós imaterializarmos
vos imaterializardes
eles, elas, vocês imaterializarem