Conjugación del verbo "iliçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
iliçar
Participio
iliçado
Gerúndio
iliçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu iliço ilicei iliçava
tu iliças iliçaste iliçavas
ele, ela, você iliça iliçou iliçava
nós iliçamos iliçamos iliçávamos
vos iliçais iliçastes iliçáveis
eles, elas, vocês iliçam iliçaram iliçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu iliçara iliçarei iliçaria
tu iliçaras iliçarás iliçarias
ele, ela, você iliçara iliçará iliçaria
nós iliçáramos iliçaremos iliçaríamos
vos iliçáreis iliçareis iliçaríeis
eles, elas, vocês iliçaram iliçarão iliçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ilice iliçasse iliçar
tu ilices iliçasses iliçares
ele, ela, você ilice iliçasse iliçar
nós ilicemos iliçássemos iliçarmos
vos iliceis iliçásseis iliçardes
eles, elas, vocês ilicem iliçassem iliçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu iliça não ilices
você ilice não ilice
nós ilicemos não ilicemos
vos iliçai não iliceis
eles, elas, vocês ilicem não ilicem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu iliçar
tu iliçares
você iliçar
nós iliçarmos
vos iliçardes
eles, elas, vocês iliçarem