Conjugación del verbo "ilaquear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ilaquear
Participio
ilaqueado
Gerúndio
ilaqueando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ilaqueio ilaqueei ilaqueava
tu ilaqueias ilaqueaste ilaqueavas
ele, ela, você ilaqueia ilaqueou ilaqueava
nós ilaqueamos ilaqueamos ilaqueávamos
vos ilaqueais ilaqueastes ilaqueáveis
eles, elas, vocês ilaqueiam ilaquearam ilaqueavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ilaqueara ilaquearei ilaquearia
tu ilaquearas ilaquearás ilaquearias
ele, ela, você ilaqueara ilaqueará ilaquearia
nós ilaqueáramos ilaquearemos ilaquearíamos
vos ilaqueáreis ilaqueareis ilaquearíeis
eles, elas, vocês ilaquearam ilaquearão ilaqueariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ilaqueie ilaqueasse ilaquear
tu ilaqueies ilaqueasses ilaqueares
ele, ela, você ilaqueie ilaqueasse ilaquear
nós ilaqueemos ilaqueássemos ilaquearmos
vos ilaqueeis ilaqueásseis ilaqueardes
eles, elas, vocês ilaqueiem ilaqueassem ilaquearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ilaqueia não ilaqueies
você ilaqueie não ilaqueie
nós ilaqueemos não ilaqueemos
vos ilaqueai não ilaqueeis
eles, elas, vocês ilaqueiem não ilaqueiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ilaquear
tu ilaqueares
você ilaquear
nós ilaquearmos
vos ilaqueardes
eles, elas, vocês ilaquearem