Conjugación del verbo "hospitalar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
hospitalar
Participio
hospitalado
Gerúndio
hospitalando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu hospitalo hospitalei hospitalava
tu hospitalas hospitalaste hospitalavas
ele, ela, você hospitala hospitalou hospitalava
nós hospitalamos hospitalamos hospitalávamos
vos hospitalais hospitalastes hospitaláveis
eles, elas, vocês hospitalam hospitalaram hospitalavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu hospitalara hospitalarei hospitalaria
tu hospitalaras hospitalarás hospitalarias
ele, ela, você hospitalara hospitalará hospitalaria
nós hospitaláramos hospitalaremos hospitalaríamos
vos hospitaláreis hospitalareis hospitalaríeis
eles, elas, vocês hospitalaram hospitalarão hospitalariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu hospitale hospitalasse hospitalar
tu hospitales hospitalasses hospitalares
ele, ela, você hospitale hospitalasse hospitalar
nós hospitalemos hospitalássemos hospitalarmos
vos hospitaleis hospitalásseis hospitalardes
eles, elas, vocês hospitalem hospitalassem hospitalarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu hospitala não hospitales
você hospitale não hospitale
nós hospitalemos não hospitalemos
vos hospitalai não hospitaleis
eles, elas, vocês hospitalem não hospitalem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu hospitalar
tu hospitalares
você hospitalar
nós hospitalarmos
vos hospitalardes
eles, elas, vocês hospitalarem