Conjugación del verbo "horripilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
horripilar
Participio
horripilado
Gerúndio
horripilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu horripilo horripilei horripilava
tu horripilas horripilaste horripilavas
ele, ela, você horripila horripilou horripilava
nós horripilamos horripilamos horripilávamos
vos horripilais horripilastes horripiláveis
eles, elas, vocês horripilam horripilaram horripilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu horripilara horripilarei horripilaria
tu horripilaras horripilarás horripilarias
ele, ela, você horripilara horripilará horripilaria
nós horripiláramos horripilaremos horripilaríamos
vos horripiláreis horripilareis horripilaríeis
eles, elas, vocês horripilaram horripilarão horripilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu horripile horripilasse horripilar
tu horripiles horripilasses horripilares
ele, ela, você horripile horripilasse horripilar
nós horripilemos horripilássemos horripilarmos
vos horripileis horripilásseis horripilardes
eles, elas, vocês horripilem horripilassem horripilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu horripila não horripiles
você horripile não horripile
nós horripilemos não horripilemos
vos horripilai não horripileis
eles, elas, vocês horripilem não horripilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu horripilar
tu horripilares
você horripilar
nós horripilarmos
vos horripilardes
eles, elas, vocês horripilarem