Conjugación del verbo "hifenizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
hifenizar
Participio
hifenizado
Gerúndio
hifenizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu hifenizo hifenizei hifenizava
tu hifenizas hifenizaste hifenizavas
ele, ela, você hifeniza hifenizou hifenizava
nós hifenizamos hifenizamos hifenizávamos
vos hifenizais hifenizastes hifenizáveis
eles, elas, vocês hifenizam hifenizaram hifenizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu hifenizara hifenizarei hifenizaria
tu hifenizaras hifenizarás hifenizarias
ele, ela, você hifenizara hifenizará hifenizaria
nós hifenizáramos hifenizaremos hifenizaríamos
vos hifenizáreis hifenizareis hifenizaríeis
eles, elas, vocês hifenizaram hifenizarão hifenizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu hifenize hifenizasse hifenizar
tu hifenizes hifenizasses hifenizares
ele, ela, você hifenize hifenizasse hifenizar
nós hifenizemos hifenizássemos hifenizarmos
vos hifenizeis hifenizásseis hifenizardes
eles, elas, vocês hifenizem hifenizassem hifenizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu hifeniza não hifenizes
você hifenize não hifenize
nós hifenizemos não hifenizemos
vos hifenizai não hifenizeis
eles, elas, vocês hifenizem não hifenizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu hifenizar
tu hifenizares
você hifenizar
nós hifenizarmos
vos hifenizardes
eles, elas, vocês hifenizarem