Conjugación del verbo "helenizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
helenizar
Participio
helenizado
Gerúndio
helenizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu helenizo helenizei helenizava
tu helenizas helenizaste helenizavas
ele, ela, você heleniza helenizou helenizava
nós helenizamos helenizamos helenizávamos
vos helenizais helenizastes helenizáveis
eles, elas, vocês helenizam helenizaram helenizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu helenizara helenizarei helenizaria
tu helenizaras helenizarás helenizarias
ele, ela, você helenizara helenizará helenizaria
nós helenizáramos helenizaremos helenizaríamos
vos helenizáreis helenizareis helenizaríeis
eles, elas, vocês helenizaram helenizarão helenizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu helenize helenizasse helenizar
tu helenizes helenizasses helenizares
ele, ela, você helenize helenizasse helenizar
nós helenizemos helenizássemos helenizarmos
vos helenizeis helenizásseis helenizardes
eles, elas, vocês helenizem helenizassem helenizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu heleniza não helenizes
você helenize não helenize
nós helenizemos não helenizemos
vos helenizai não helenizeis
eles, elas, vocês helenizem não helenizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu helenizar
tu helenizares
você helenizar
nós helenizarmos
vos helenizardes
eles, elas, vocês helenizarem