Conjugación del verbo "heleborizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
heleborizar
Participio
heleborizado
Gerúndio
heleborizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu heleborizo heleborizei heleborizava
tu heleborizas heleborizaste heleborizavas
ele, ela, você heleboriza heleborizou heleborizava
nós heleborizamos heleborizamos heleborizávamos
vos heleborizais heleborizastes heleborizáveis
eles, elas, vocês heleborizam heleborizaram heleborizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu heleborizara heleborizarei heleborizaria
tu heleborizaras heleborizarás heleborizarias
ele, ela, você heleborizara heleborizará heleborizaria
nós heleborizáramos heleborizaremos heleborizaríamos
vos heleborizáreis heleborizareis heleborizaríeis
eles, elas, vocês heleborizaram heleborizarão heleborizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu heleborize heleborizasse heleborizar
tu heleborizes heleborizasses heleborizares
ele, ela, você heleborize heleborizasse heleborizar
nós heleborizemos heleborizássemos heleborizarmos
vos heleborizeis heleborizásseis heleborizardes
eles, elas, vocês heleborizem heleborizassem heleborizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu heleboriza não heleborizes
você heleborize não heleborize
nós heleborizemos não heleborizemos
vos heleborizai não heleborizeis
eles, elas, vocês heleborizem não heleborizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu heleborizar
tu heleborizares
você heleborizar
nós heleborizarmos
vos heleborizardes
eles, elas, vocês heleborizarem