Conjugación del verbo "haurir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
haurir
Participio
haurido
Gerúndio
haurindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu hauro hauri hauria
tu haures hauriste haurias
ele, ela, você haure hauriu hauria
nós haurimos haurimos hauríamos
vos hauris hauristes hauríeis
eles, elas, vocês haurem hauriram hauriam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu haurira haurirei hauriria
tu hauriras haurirás hauririas
ele, ela, você haurira haurirá hauriria
nós hauríramos hauriremos hauriríamos
vos hauríreis haurireis hauriríeis
eles, elas, vocês hauriram haurirão hauririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu haura haurisse haurir
tu hauras haurisses haurires
ele, ela, você haura haurisse haurir
nós hauramos hauríssemos haurirmos
vos haurais haurísseis haurirdes
eles, elas, vocês hauram haurissem haurirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu haure não hauras
você haura não haura
nós hauramos não hauramos
vos hauri não haurais
eles, elas, vocês hauram não hauram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu haurir
tu haurires
você haurir
nós haurirmos
vos haurirdes
eles, elas, vocês haurirem