Conjugación del verbo "haraganear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
haraganear
Participio
haraganeado
Gerúndio
haraganeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu haraganeio haraganeei haraganeava
tu haraganeias haraganeaste haraganeavas
ele, ela, você haraganeia haraganeou haraganeava
nós haraganeamos haraganeamos haraganeávamos
vos haraganeais haraganeastes haraganeáveis
eles, elas, vocês haraganeiam haraganearam haraganeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu haraganeara haraganearei haraganearia
tu haraganearas haraganearás haraganearias
ele, ela, você haraganeara haraganeará haraganearia
nós haraganeáramos haraganearemos haraganearíamos
vos haraganeáreis haraganeareis haraganearíeis
eles, elas, vocês haraganearam haraganearão haraganeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu haraganeie haraganeasse haraganear
tu haraganeies haraganeasses haraganeares
ele, ela, você haraganeie haraganeasse haraganear
nós haraganeemos haraganeássemos haraganearmos
vos haraganeeis haraganeásseis haraganeardes
eles, elas, vocês haraganeiem haraganeassem haraganearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu haraganeia não haraganeies
você haraganeie não haraganeie
nós haraganeemos não haraganeemos
vos haraganeai não haraganeeis
eles, elas, vocês haraganeiem não haraganeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu haraganear
tu haraganeares
você haraganear
nós haraganearmos
vos haraganeardes
eles, elas, vocês haraganearem