Conjugación del verbo "haraganar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
haraganar
Participio
haraganado
Gerúndio
haraganando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu haragano haraganei haraganava
tu haraganas haraganaste haraganavas
ele, ela, você haragana haraganou haraganava
nós haraganamos haraganamos haraganávamos
vos haraganais haraganastes haraganáveis
eles, elas, vocês haraganam haraganaram haraganavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu haraganara haraganarei haraganaria
tu haraganaras haraganarás haraganarias
ele, ela, você haraganara haraganará haraganaria
nós haraganáramos haraganaremos haraganaríamos
vos haraganáreis haraganareis haraganaríeis
eles, elas, vocês haraganaram haraganarão haraganariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu haragane haraganasse haraganar
tu haraganes haraganasses haraganares
ele, ela, você haragane haraganasse haraganar
nós haraganemos haraganássemos haraganarmos
vos haraganeis haraganásseis haraganardes
eles, elas, vocês haraganem haraganassem haraganarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu haragana não haraganes
você haragane não haragane
nós haraganemos não haraganemos
vos haraganai não haraganeis
eles, elas, vocês haraganem não haraganem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu haraganar
tu haraganares
você haraganar
nós haraganarmos
vos haraganardes
eles, elas, vocês haraganarem