Conjugación del verbo "gramaticar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gramaticar
Participio
gramaticado
Gerúndio
gramaticando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gramatico gramatiquei gramaticava
tu gramaticas gramaticaste gramaticavas
ele, ela, você gramatica gramaticou gramaticava
nós gramaticamos gramaticamos gramaticávamos
vos gramaticais gramaticastes gramaticáveis
eles, elas, vocês gramaticam gramaticaram gramaticavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gramaticara gramaticarei gramaticaria
tu gramaticaras gramaticarás gramaticarias
ele, ela, você gramaticara gramaticará gramaticaria
nós gramaticáramos gramaticaremos gramaticaríamos
vos gramaticáreis gramaticareis gramaticaríeis
eles, elas, vocês gramaticaram gramaticarão gramaticariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gramatique gramaticasse gramaticar
tu gramatiques gramaticasses gramaticares
ele, ela, você gramatique gramaticasse gramaticar
nós gramatiquemos gramaticássemos gramaticarmos
vos gramatiqueis gramaticásseis gramaticardes
eles, elas, vocês gramatiquem gramaticassem gramaticarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gramatica não gramatiques
você gramatique não gramatique
nós gramatiquemos não gramatiquemos
vos gramaticai não gramatiqueis
eles, elas, vocês gramatiquem não gramatiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gramaticar
tu gramaticares
você gramaticar
nós gramaticarmos
vos gramaticardes
eles, elas, vocês gramaticarem