Conjugación del verbo "gracitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gracitar
Participio
gracitado
Gerúndio
gracitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gracito gracitei gracitava
tu gracitas gracitaste gracitavas
ele, ela, você gracita gracitou gracitava
nós gracitamos gracitamos gracitávamos
vos gracitais gracitastes gracitáveis
eles, elas, vocês gracitam gracitaram gracitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gracitara gracitarei gracitaria
tu gracitaras gracitarás gracitarias
ele, ela, você gracitara gracitará gracitaria
nós gracitáramos gracitaremos gracitaríamos
vos gracitáreis gracitareis gracitaríeis
eles, elas, vocês gracitaram gracitarão gracitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gracite gracitasse gracitar
tu gracites gracitasses gracitares
ele, ela, você gracite gracitasse gracitar
nós gracitemos gracitássemos gracitarmos
vos graciteis gracitásseis gracitardes
eles, elas, vocês gracitem gracitassem gracitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gracita não gracites
você gracite não gracite
nós gracitemos não gracitemos
vos gracitai não graciteis
eles, elas, vocês gracitem não gracitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gracitar
tu gracitares
você gracitar
nós gracitarmos
vos gracitardes
eles, elas, vocês gracitarem