Conjugación del verbo "generalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
generalizar
Participio
generalizado
Gerúndio
generalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu generalizo generalizei generalizava
tu generalizas generalizaste generalizavas
ele, ela, você generaliza generalizou generalizava
nós generalizamos generalizamos generalizávamos
vos generalizais generalizastes generalizáveis
eles, elas, vocês generalizam generalizaram generalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu generalizara generalizarei generalizaria
tu generalizaras generalizarás generalizarias
ele, ela, você generalizara generalizará generalizaria
nós generalizáramos generalizaremos generalizaríamos
vos generalizáreis generalizareis generalizaríeis
eles, elas, vocês generalizaram generalizarão generalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu generalize generalizasse generalizar
tu generalizes generalizasses generalizares
ele, ela, você generalize generalizasse generalizar
nós generalizemos generalizássemos generalizarmos
vos generalizeis generalizásseis generalizardes
eles, elas, vocês generalizem generalizassem generalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu generaliza não generalizes
você generalize não generalize
nós generalizemos não generalizemos
vos generalizai não generalizeis
eles, elas, vocês generalizem não generalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu generalizar
tu generalizares
você generalizar
nós generalizarmos
vos generalizardes
eles, elas, vocês generalizarem