Conjugación del verbo "gavionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gavionar
Participio
gavionado
Gerúndio
gavionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gaviono gavionei gavionava
tu gavionas gavionaste gavionavas
ele, ela, você gaviona gavionou gavionava
nós gavionamos gavionamos gavionávamos
vos gavionais gavionastes gavionáveis
eles, elas, vocês gavionam gavionaram gavionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gavionara gavionarei gavionaria
tu gavionaras gavionarás gavionarias
ele, ela, você gavionara gavionará gavionaria
nós gavionáramos gavionaremos gavionaríamos
vos gavionáreis gavionareis gavionaríeis
eles, elas, vocês gavionaram gavionarão gavionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gavione gavionasse gavionar
tu gaviones gavionasses gavionares
ele, ela, você gavione gavionasse gavionar
nós gavionemos gavionássemos gavionarmos
vos gavioneis gavionásseis gavionardes
eles, elas, vocês gavionem gavionassem gavionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gaviona não gaviones
você gavione não gavione
nós gavionemos não gavionemos
vos gavionai não gavioneis
eles, elas, vocês gavionem não gavionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gavionar
tu gavionares
você gavionar
nós gavionarmos
vos gavionardes
eles, elas, vocês gavionarem