Conjugación del verbo "gaucherear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gaucherear
Participio
gauchereado
Gerúndio
gauchereando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gauchereio gauchereei gauchereava
tu gauchereias gauchereaste gauchereavas
ele, ela, você gauchereia gauchereou gauchereava
nós gauchereamos gauchereamos gauchereávamos
vos gauchereais gauchereastes gauchereáveis
eles, elas, vocês gauchereiam gaucherearam gauchereavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gauchereara gaucherearei gaucherearia
tu gaucherearas gaucherearás gaucherearias
ele, ela, você gauchereara gauchereará gaucherearia
nós gauchereáramos gaucherearemos gaucherearíamos
vos gauchereáreis gauchereareis gaucherearíeis
eles, elas, vocês gaucherearam gaucherearão gauchereariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gauchereie gauchereasse gaucherear
tu gauchereies gauchereasses gauchereares
ele, ela, você gauchereie gauchereasse gaucherear
nós gauchereemos gauchereássemos gaucherearmos
vos gauchereeis gauchereásseis gauchereardes
eles, elas, vocês gauchereiem gauchereassem gaucherearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gauchereia não gauchereies
você gauchereie não gauchereie
nós gauchereemos não gauchereemos
vos gauchereai não gauchereeis
eles, elas, vocês gauchereiem não gauchereiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gaucherear
tu gauchereares
você gaucherear
nós gaucherearmos
vos gauchereardes
eles, elas, vocês gaucherearem