Conjugación del verbo "garrir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
garrir
Participio
garrido
Gerúndio
garrindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu garro garri garria
tu garres garriste garrias
ele, ela, você garre garriu garria
nós garrimos garrimos garríamos
vos garris garristes garríeis
eles, elas, vocês garrem garriram garriam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu garrira garrirei garriria
tu garriras garrirás garririas
ele, ela, você garrira garrirá garriria
nós garríramos garriremos garriríamos
vos garríreis garrireis garriríeis
eles, elas, vocês garriram garrirão garririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu garra garrisse garrir
tu garras garrisses garrires
ele, ela, você garra garrisse garrir
nós garramos garríssemos garrirmos
vos garrais garrísseis garrirdes
eles, elas, vocês garram garrissem garrirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu garre não garras
você garra não garra
nós garramos não garramos
vos garri não garrais
eles, elas, vocês garram não garram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu garrir
tu garrires
você garrir
nós garrirmos
vos garrirdes
eles, elas, vocês garrirem