Conjugación del verbo "gapuiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
gapuiar
Participio
gapuiado
Gerúndio
gapuiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gapuio gapuiei gapuiava
tu gapuias gapuiaste gapuiavas
ele, ela, você gapuia gapuiou gapuiava
nós gapuiamos gapuiamos gapuiávamos
vos gapuiais gapuiastes gapuiáveis
eles, elas, vocês gapuiam gapuiaram gapuiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu gapuiara gapuiarei gapuiaria
tu gapuiaras gapuiarás gapuiarias
ele, ela, você gapuiara gapuiará gapuiaria
nós gapuiáramos gapuiaremos gapuiaríamos
vos gapuiáreis gapuiareis gapuiaríeis
eles, elas, vocês gapuiaram gapuiarão gapuiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gapuie gapuiasse gapuiar
tu gapuies gapuiasses gapuiares
ele, ela, você gapuie gapuiasse gapuiar
nós gapuiemos gapuiássemos gapuiarmos
vos gapuieis gapuiásseis gapuiardes
eles, elas, vocês gapuiem gapuiassem gapuiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gapuia não gapuies
você gapuie não gapuie
nós gapuiemos não gapuiemos
vos gapuiai não gapuieis
eles, elas, vocês gapuiem não gapuiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu gapuiar
tu gapuiares
você gapuiar
nós gapuiarmos
vos gapuiardes
eles, elas, vocês gapuiarem