Conjugación del verbo "ganir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ganir
Participio
ganido
Gerúndio
ganindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu gano gani gania
tu ganes ganiste ganias
ele, ela, você gane ganiu gania
nós ganimos ganimos ganíamos
vos ganis ganistes ganíeis
eles, elas, vocês ganem ganiram ganiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ganira ganirei ganiria
tu ganiras ganirás ganirias
ele, ela, você ganira ganirá ganiria
nós ganíramos ganiremos ganiríamos
vos ganíreis ganireis ganiríeis
eles, elas, vocês ganiram ganirão ganiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gana ganisse ganir
tu ganas ganisses ganires
ele, ela, você gana ganisse ganir
nós ganamos ganíssemos ganirmos
vos ganais ganísseis ganirdes
eles, elas, vocês ganam ganissem ganirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gane não ganas
você gana não gana
nós ganamos não ganamos
vos gani não ganais
eles, elas, vocês ganam não ganam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ganir
tu ganires
você ganir
nós ganirmos
vos ganirdes
eles, elas, vocês ganirem