Conjugación del verbo "ganiçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ganiçar
Participio
ganiçado
Gerúndio
ganiçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ganiço ganicei ganiçava
tu ganiças ganiçaste ganiçavas
ele, ela, você ganiça ganiçou ganiçava
nós ganiçamos ganiçamos ganiçávamos
vos ganiçais ganiçastes ganiçáveis
eles, elas, vocês ganiçam ganiçaram ganiçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ganiçara ganiçarei ganiçaria
tu ganiçaras ganiçarás ganiçarias
ele, ela, você ganiçara ganiçará ganiçaria
nós ganiçáramos ganiçaremos ganiçaríamos
vos ganiçáreis ganiçareis ganiçaríeis
eles, elas, vocês ganiçaram ganiçarão ganiçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ganice ganiçasse ganiçar
tu ganices ganiçasses ganiçares
ele, ela, você ganice ganiçasse ganiçar
nós ganicemos ganiçássemos ganiçarmos
vos ganiceis ganiçásseis ganiçardes
eles, elas, vocês ganicem ganiçassem ganiçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ganiça não ganices
você ganice não ganice
nós ganicemos não ganicemos
vos ganiçai não ganiceis
eles, elas, vocês ganicem não ganicem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ganiçar
tu ganiçares
você ganiçar
nós ganiçarmos
vos ganiçardes
eles, elas, vocês ganiçarem