Conjugación del verbo "ganhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ganhar
Participio
ganhado
Gerúndio
ganhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ganho ganhei ganhava
tu ganhas ganhaste ganhavas
ele, ela, você ganha ganhou ganhava
nós ganhamos ganhamos ganhávamos
vos ganhais ganhastes ganháveis
eles, elas, vocês ganham ganharam ganhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ganhara ganharei ganharia
tu ganharas ganharás ganharias
ele, ela, você ganhara ganhará ganharia
nós ganháramos ganharemos ganharíamos
vos ganháreis ganhareis ganharíeis
eles, elas, vocês ganharam ganharão ganhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ganhe ganhasse ganhar
tu ganhes ganhasses ganhares
ele, ela, você ganhe ganhasse ganhar
nós ganhemos ganhássemos ganharmos
vos ganheis ganhásseis ganhardes
eles, elas, vocês ganhem ganhassem ganharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ganha não ganhes
você ganhe não ganhe
nós ganhemos não ganhemos
vos ganhai não ganheis
eles, elas, vocês ganhem não ganhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ganhar
tu ganhares
você ganhar
nós ganharmos
vos ganhardes
eles, elas, vocês ganharem