Conjugación del verbo "galicismar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
galicismar
Participio
galicismado
Gerúndio
galicismando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu galicismo galicismei galicismava
tu galicismas galicismaste galicismavas
ele, ela, você galicisma galicismou galicismava
nós galicismamos galicismamos galicismávamos
vos galicismais galicismastes galicismáveis
eles, elas, vocês galicismam galicismaram galicismavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu galicismara galicismarei galicismaria
tu galicismaras galicismarás galicismarias
ele, ela, você galicismara galicismará galicismaria
nós galicismáramos galicismaremos galicismaríamos
vos galicismáreis galicismareis galicismaríeis
eles, elas, vocês galicismaram galicismarão galicismariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu galicisme galicismasse galicismar
tu galicismes galicismasses galicismares
ele, ela, você galicisme galicismasse galicismar
nós galicismemos galicismássemos galicismarmos
vos galicismeis galicismásseis galicismardes
eles, elas, vocês galicismem galicismassem galicismarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu galicisma não galicismes
você galicisme não galicisme
nós galicismemos não galicismemos
vos galicismai não galicismeis
eles, elas, vocês galicismem não galicismem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu galicismar
tu galicismares
você galicismar
nós galicismarmos
vos galicismardes
eles, elas, vocês galicismarem