Conjugación del verbo "galiciparlar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
galiciparlar
Participio
galiciparlado
Gerúndio
galiciparlando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu galiciparlo galiciparlei galiciparlava
tu galiciparlas galiciparlaste galiciparlavas
ele, ela, você galiciparla galiciparlou galiciparlava
nós galiciparlamos galiciparlamos galiciparlávamos
vos galiciparlais galiciparlastes galiciparláveis
eles, elas, vocês galiciparlam galiciparlaram galiciparlavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu galiciparlara galiciparlarei galiciparlaria
tu galiciparlaras galiciparlarás galiciparlarias
ele, ela, você galiciparlara galiciparlará galiciparlaria
nós galiciparláramos galiciparlaremos galiciparlaríamos
vos galiciparláreis galiciparlareis galiciparlaríeis
eles, elas, vocês galiciparlaram galiciparlarão galiciparlariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu galiciparle galiciparlasse galiciparlar
tu galiciparles galiciparlasses galiciparlares
ele, ela, você galiciparle galiciparlasse galiciparlar
nós galiciparlemos galiciparlássemos galiciparlarmos
vos galiciparleis galiciparlásseis galiciparlardes
eles, elas, vocês galiciparlem galiciparlassem galiciparlarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu galiciparla não galiciparles
você galiciparle não galiciparle
nós galiciparlemos não galiciparlemos
vos galiciparlai não galiciparleis
eles, elas, vocês galiciparlem não galiciparlem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu galiciparlar
tu galiciparlares
você galiciparlar
nós galiciparlarmos
vos galiciparlardes
eles, elas, vocês galiciparlarem