Conjugación del verbo "galhofear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
galhofear
Participio
galhofeado
Gerúndio
galhofeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu galhofeio galhofeei galhofeava
tu galhofeias galhofeaste galhofeavas
ele, ela, você galhofeia galhofeou galhofeava
nós galhofeamos galhofeamos galhofeávamos
vos galhofeais galhofeastes galhofeáveis
eles, elas, vocês galhofeiam galhofearam galhofeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu galhofeara galhofearei galhofearia
tu galhofearas galhofearás galhofearias
ele, ela, você galhofeara galhofeará galhofearia
nós galhofeáramos galhofearemos galhofearíamos
vos galhofeáreis galhofeareis galhofearíeis
eles, elas, vocês galhofearam galhofearão galhofeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu galhofeie galhofeasse galhofear
tu galhofeies galhofeasses galhofeares
ele, ela, você galhofeie galhofeasse galhofear
nós galhofeemos galhofeássemos galhofearmos
vos galhofeeis galhofeásseis galhofeardes
eles, elas, vocês galhofeiem galhofeassem galhofearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu galhofeia não galhofeies
você galhofeie não galhofeie
nós galhofeemos não galhofeemos
vos galhofeai não galhofeeis
eles, elas, vocês galhofeiem não galhofeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu galhofear
tu galhofeares
você galhofear
nós galhofearmos
vos galhofeardes
eles, elas, vocês galhofearem