Conjugación del verbo "galar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
galar
Participio
galado
Gerúndio
galando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu galo galei galava
tu galas galaste galavas
ele, ela, você gala galou galava
nós galamos galamos galávamos
vos galais galastes galáveis
eles, elas, vocês galam galaram galavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu galara galarei galaria
tu galaras galarás galarias
ele, ela, você galara galará galaria
nós galáramos galaremos galaríamos
vos galáreis galareis galaríeis
eles, elas, vocês galaram galarão galariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu gale galasse galar
tu gales galasses galares
ele, ela, você gale galasse galar
nós galemos galássemos galarmos
vos galeis galásseis galardes
eles, elas, vocês galem galassem galarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu gala não gales
você gale não gale
nós galemos não galemos
vos galai não galeis
eles, elas, vocês galem não galem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu galar
tu galares
você galar
nós galarmos
vos galardes
eles, elas, vocês galarem