Conjugación del verbo "furdunçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
furdunçar
Participio
furdunçado
Gerúndio
furdunçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu furdunço furduncei furdunçava
tu furdunças furdunçaste furdunçavas
ele, ela, você furdunça furdunçou furdunçava
nós furdunçamos furdunçamos furdunçávamos
vos furdunçais furdunçastes furdunçáveis
eles, elas, vocês furdunçam furdunçaram furdunçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu furdunçara furdunçarei furdunçaria
tu furdunçaras furdunçarás furdunçarias
ele, ela, você furdunçara furdunçará furdunçaria
nós furdunçáramos furdunçaremos furdunçaríamos
vos furdunçáreis furdunçareis furdunçaríeis
eles, elas, vocês furdunçaram furdunçarão furdunçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu furdunce furdunçasse furdunçar
tu furdunces furdunçasses furdunçares
ele, ela, você furdunce furdunçasse furdunçar
nós furduncemos furdunçássemos furdunçarmos
vos furdunceis furdunçásseis furdunçardes
eles, elas, vocês furduncem furdunçassem furdunçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu furdunça não furdunces
você furdunce não furdunce
nós furduncemos não furduncemos
vos furdunçai não furdunceis
eles, elas, vocês furduncem não furduncem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu furdunçar
tu furdunçares
você furdunçar
nós furdunçarmos
vos furdunçardes
eles, elas, vocês furdunçarem