Conjugación del verbo "formigar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
formigar
Participio
formigado
Gerúndio
formigando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu formigo formiguei formigava
tu formigas formigaste formigavas
ele, ela, você formiga formigou formigava
nós formigamos formigamos formigávamos
vos formigais formigastes formigáveis
eles, elas, vocês formigam formigaram formigavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu formigara formigarei formigaria
tu formigaras formigarás formigarias
ele, ela, você formigara formigará formigaria
nós formigáramos formigaremos formigaríamos
vos formigáreis formigareis formigaríeis
eles, elas, vocês formigaram formigarão formigariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu formigue formigasse formigar
tu formigues formigasses formigares
ele, ela, você formigue formigasse formigar
nós formiguemos formigássemos formigarmos
vos formigueis formigásseis formigardes
eles, elas, vocês formiguem formigassem formigarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu formiga não formigues
você formigue não formigue
nós formiguemos não formiguemos
vos formigai não formigueis
eles, elas, vocês formiguem não formiguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu formigar
tu formigares
você formigar
nós formigarmos
vos formigardes
eles, elas, vocês formigarem