Conjugación del verbo "fonografar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fonografar
Participio
fonografado
Gerúndio
fonografando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fonografo fonografei fonografava
tu fonografas fonografaste fonografavas
ele, ela, você fonografa fonografou fonografava
nós fonografamos fonografamos fonografávamos
vos fonografais fonografastes fonografáveis
eles, elas, vocês fonografam fonografaram fonografavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fonografara fonografarei fonografaria
tu fonografaras fonografarás fonografarias
ele, ela, você fonografara fonografará fonografaria
nós fonografáramos fonografaremos fonografaríamos
vos fonografáreis fonografareis fonografaríeis
eles, elas, vocês fonografaram fonografarão fonografariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fonografe fonografasse fonografar
tu fonografes fonografasses fonografares
ele, ela, você fonografe fonografasse fonografar
nós fonografemos fonografássemos fonografarmos
vos fonografeis fonografásseis fonografardes
eles, elas, vocês fonografem fonografassem fonografarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fonografa não fonografes
você fonografe não fonografe
nós fonografemos não fonografemos
vos fonografai não fonografeis
eles, elas, vocês fonografem não fonografem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fonografar
tu fonografares
você fonografar
nós fonografarmos
vos fonografardes
eles, elas, vocês fonografarem