Conjugación del verbo "financiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
financiar
Participio
financiado
Gerúndio
financiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu financio financiei financiava
tu financias financiaste financiavas
ele, ela, você financia financiou financiava
nós financiamos financiamos financiávamos
vos financiais financiastes financiáveis
eles, elas, vocês financiam financiaram financiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu financiara financiarei financiaria
tu financiaras financiarás financiarias
ele, ela, você financiara financiará financiaria
nós financiáramos financiaremos financiaríamos
vos financiáreis financiareis financiaríeis
eles, elas, vocês financiaram financiarão financiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu financie financiasse financiar
tu financies financiasses financiares
ele, ela, você financie financiasse financiar
nós financiemos financiássemos financiarmos
vos financieis financiásseis financiardes
eles, elas, vocês financiem financiassem financiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu financia não financies
você financie não financie
nós financiemos não financiemos
vos financiai não financieis
eles, elas, vocês financiem não financiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu financiar
tu financiares
você financiar
nós financiarmos
vos financiardes
eles, elas, vocês financiarem