Conjugación del verbo "feminizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
feminizar
Participio
feminizado
Gerúndio
feminizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu feminizo feminizei feminizava
tu feminizas feminizaste feminizavas
ele, ela, você feminiza feminizou feminizava
nós feminizamos feminizamos feminizávamos
vos feminizais feminizastes feminizáveis
eles, elas, vocês feminizam feminizaram feminizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu feminizara feminizarei feminizaria
tu feminizaras feminizarás feminizarias
ele, ela, você feminizara feminizará feminizaria
nós feminizáramos feminizaremos feminizaríamos
vos feminizáreis feminizareis feminizaríeis
eles, elas, vocês feminizaram feminizarão feminizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu feminize feminizasse feminizar
tu feminizes feminizasses feminizares
ele, ela, você feminize feminizasse feminizar
nós feminizemos feminizássemos feminizarmos
vos feminizeis feminizásseis feminizardes
eles, elas, vocês feminizem feminizassem feminizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu feminiza não feminizes
você feminize não feminize
nós feminizemos não feminizemos
vos feminizai não feminizeis
eles, elas, vocês feminizem não feminizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu feminizar
tu feminizares
você feminizar
nós feminizarmos
vos feminizardes
eles, elas, vocês feminizarem