Conjugación del verbo "feitorizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
feitorizar
Participio
feitorizado
Gerúndio
feitorizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu feitorizo feitorizei feitorizava
tu feitorizas feitorizaste feitorizavas
ele, ela, você feitoriza feitorizou feitorizava
nós feitorizamos feitorizamos feitorizávamos
vos feitorizais feitorizastes feitorizáveis
eles, elas, vocês feitorizam feitorizaram feitorizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu feitorizara feitorizarei feitorizaria
tu feitorizaras feitorizarás feitorizarias
ele, ela, você feitorizara feitorizará feitorizaria
nós feitorizáramos feitorizaremos feitorizaríamos
vos feitorizáreis feitorizareis feitorizaríeis
eles, elas, vocês feitorizaram feitorizarão feitorizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu feitorize feitorizasse feitorizar
tu feitorizes feitorizasses feitorizares
ele, ela, você feitorize feitorizasse feitorizar
nós feitorizemos feitorizássemos feitorizarmos
vos feitorizeis feitorizásseis feitorizardes
eles, elas, vocês feitorizem feitorizassem feitorizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu feitoriza não feitorizes
você feitorize não feitorize
nós feitorizemos não feitorizemos
vos feitorizai não feitorizeis
eles, elas, vocês feitorizem não feitorizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu feitorizar
tu feitorizares
você feitorizar
nós feitorizarmos
vos feitorizardes
eles, elas, vocês feitorizarem