Conjugación del verbo "federalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
federalizar
Participio
federalizado
Gerúndio
federalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu federalizo federalizei federalizava
tu federalizas federalizaste federalizavas
ele, ela, você federaliza federalizou federalizava
nós federalizamos federalizamos federalizávamos
vos federalizais federalizastes federalizáveis
eles, elas, vocês federalizam federalizaram federalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu federalizara federalizarei federalizaria
tu federalizaras federalizarás federalizarias
ele, ela, você federalizara federalizará federalizaria
nós federalizáramos federalizaremos federalizaríamos
vos federalizáreis federalizareis federalizaríeis
eles, elas, vocês federalizaram federalizarão federalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu federalize federalizasse federalizar
tu federalizes federalizasses federalizares
ele, ela, você federalize federalizasse federalizar
nós federalizemos federalizássemos federalizarmos
vos federalizeis federalizásseis federalizardes
eles, elas, vocês federalizem federalizassem federalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu federaliza não federalizes
você federalize não federalize
nós federalizemos não federalizemos
vos federalizai não federalizeis
eles, elas, vocês federalizem não federalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu federalizar
tu federalizares
você federalizar
nós federalizarmos
vos federalizardes
eles, elas, vocês federalizarem