Conjugación del verbo "fautorizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fautorizar
Participio
fautorizado
Gerúndio
fautorizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fautorizo fautorizei fautorizava
tu fautorizas fautorizaste fautorizavas
ele, ela, você fautoriza fautorizou fautorizava
nós fautorizamos fautorizamos fautorizávamos
vos fautorizais fautorizastes fautorizáveis
eles, elas, vocês fautorizam fautorizaram fautorizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fautorizara fautorizarei fautorizaria
tu fautorizaras fautorizarás fautorizarias
ele, ela, você fautorizara fautorizará fautorizaria
nós fautorizáramos fautorizaremos fautorizaríamos
vos fautorizáreis fautorizareis fautorizaríeis
eles, elas, vocês fautorizaram fautorizarão fautorizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fautorize fautorizasse fautorizar
tu fautorizes fautorizasses fautorizares
ele, ela, você fautorize fautorizasse fautorizar
nós fautorizemos fautorizássemos fautorizarmos
vos fautorizeis fautorizásseis fautorizardes
eles, elas, vocês fautorizem fautorizassem fautorizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fautoriza não fautorizes
você fautorize não fautorize
nós fautorizemos não fautorizemos
vos fautorizai não fautorizeis
eles, elas, vocês fautorizem não fautorizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fautorizar
tu fautorizares
você fautorizar
nós fautorizarmos
vos fautorizardes
eles, elas, vocês fautorizarem