Conjugación del verbo "fatigar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fatigar
Participio
fatigado
Gerúndio
fatigando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fatigo fatiguei fatigava
tu fatigas fatigaste fatigavas
ele, ela, você fatiga fatigou fatigava
nós fatigamos fatigamos fatigávamos
vos fatigais fatigastes fatigáveis
eles, elas, vocês fatigam fatigaram fatigavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fatigara fatigarei fatigaria
tu fatigaras fatigarás fatigarias
ele, ela, você fatigara fatigará fatigaria
nós fatigáramos fatigaremos fatigaríamos
vos fatigáreis fatigareis fatigaríeis
eles, elas, vocês fatigaram fatigarão fatigariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fatigue fatigasse fatigar
tu fatigues fatigasses fatigares
ele, ela, você fatigue fatigasse fatigar
nós fatiguemos fatigássemos fatigarmos
vos fatigueis fatigásseis fatigardes
eles, elas, vocês fatiguem fatigassem fatigarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fatiga não fatigues
você fatigue não fatigue
nós fatiguemos não fatiguemos
vos fatigai não fatigueis
eles, elas, vocês fatiguem não fatiguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fatigar
tu fatigares
você fatigar
nós fatigarmos
vos fatigardes
eles, elas, vocês fatigarem