Conjugación del verbo "farpar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
farpar
Participio
farpado
Gerúndio
farpando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu farpo farpei farpava
tu farpas farpaste farpavas
ele, ela, você farpa farpou farpava
nós farpamos farpamos farpávamos
vos farpais farpastes farpáveis
eles, elas, vocês farpam farparam farpavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu farpara farparei farparia
tu farparas farparás farparias
ele, ela, você farpara farpará farparia
nós farpáramos farparemos farparíamos
vos farpáreis farpareis farparíeis
eles, elas, vocês farparam farparão farpariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu farpe farpasse farpar
tu farpes farpasses farpares
ele, ela, você farpe farpasse farpar
nós farpemos farpássemos farparmos
vos farpeis farpásseis farpardes
eles, elas, vocês farpem farpassem farparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu farpa não farpes
você farpe não farpe
nós farpemos não farpemos
vos farpai não farpeis
eles, elas, vocês farpem não farpem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu farpar
tu farpares
você farpar
nós farparmos
vos farpardes
eles, elas, vocês farparem