Conjugación del verbo "fariscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fariscar
Participio
fariscado
Gerúndio
fariscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu farisco farisquei fariscava
tu fariscas fariscaste fariscavas
ele, ela, você farisca fariscou fariscava
nós fariscamos fariscamos fariscávamos
vos fariscais fariscastes fariscáveis
eles, elas, vocês fariscam fariscaram fariscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fariscara fariscarei fariscaria
tu fariscaras fariscarás fariscarias
ele, ela, você fariscara fariscará fariscaria
nós fariscáramos fariscaremos fariscaríamos
vos fariscáreis fariscareis fariscaríeis
eles, elas, vocês fariscaram fariscarão fariscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu farisque fariscasse fariscar
tu farisques fariscasses fariscares
ele, ela, você farisque fariscasse fariscar
nós farisquemos fariscássemos fariscarmos
vos farisqueis fariscásseis fariscardes
eles, elas, vocês farisquem fariscassem fariscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu farisca não farisques
você farisque não farisque
nós farisquemos não farisquemos
vos fariscai não farisqueis
eles, elas, vocês farisquem não farisquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fariscar
tu fariscares
você fariscar
nós fariscarmos
vos fariscardes
eles, elas, vocês fariscarem