Conjugación del verbo "falazar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
falazar
Participio
falazado
Gerúndio
falazando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu falazo falazei falazava
tu falazas falazaste falazavas
ele, ela, você falaza falazou falazava
nós falazamos falazamos falazávamos
vos falazais falazastes falazáveis
eles, elas, vocês falazam falazaram falazavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu falazara falazarei falazaria
tu falazaras falazarás falazarias
ele, ela, você falazara falazará falazaria
nós falazáramos falazaremos falazaríamos
vos falazáreis falazareis falazaríeis
eles, elas, vocês falazaram falazarão falazariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu falaze falazasse falazar
tu falazes falazasses falazares
ele, ela, você falaze falazasse falazar
nós falazemos falazássemos falazarmos
vos falazeis falazásseis falazardes
eles, elas, vocês falazem falazassem falazarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu falaza não falazes
você falaze não falaze
nós falazemos não falazemos
vos falazai não falazeis
eles, elas, vocês falazem não falazem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu falazar
tu falazares
você falazar
nós falazarmos
vos falazardes
eles, elas, vocês falazarem