Conjugación del verbo "faixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
faixar
Participio
faixado
Gerúndio
faixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faixo faixei faixava
tu faixas faixaste faixavas
ele, ela, você faixa faixou faixava
nós faixamos faixamos faixávamos
vos faixais faixastes faixáveis
eles, elas, vocês faixam faixaram faixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu faixara faixarei faixaria
tu faixaras faixarás faixarias
ele, ela, você faixara faixará faixaria
nós faixáramos faixaremos faixaríamos
vos faixáreis faixareis faixaríeis
eles, elas, vocês faixaram faixarão faixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faixe faixasse faixar
tu faixes faixasses faixares
ele, ela, você faixe faixasse faixar
nós faixemos faixássemos faixarmos
vos faixeis faixásseis faixardes
eles, elas, vocês faixem faixassem faixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faixa não faixes
você faixe não faixe
nós faixemos não faixemos
vos faixai não faixeis
eles, elas, vocês faixem não faixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu faixar
tu faixares
você faixar
nós faixarmos
vos faixardes
eles, elas, vocês faixarem