Conjugación del verbo "factorar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
factorar
Participio
factorado
Gerúndio
factorando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu factoro factorei factorava
tu factoras factoraste factoravas
ele, ela, você factora factorou factorava
nós factoramos factoramos factorávamos
vos factorais factorastes factoráveis
eles, elas, vocês factoram factoraram factoravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu factorara factorarei factoraria
tu factoraras factorarás factorarias
ele, ela, você factorara factorará factoraria
nós factoráramos factoraremos factoraríamos
vos factoráreis factorareis factoraríeis
eles, elas, vocês factoraram factorarão factorariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu factore factorasse factorar
tu factores factorasses factorares
ele, ela, você factore factorasse factorar
nós factoremos factorássemos factorarmos
vos factoreis factorásseis factorardes
eles, elas, vocês factorem factorassem factorarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu factora não factores
você factore não factore
nós factoremos não factoremos
vos factorai não factoreis
eles, elas, vocês factorem não factorem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu factorar
tu factorares
você factorar
nós factorarmos
vos factorardes
eles, elas, vocês factorarem