Conjugación del verbo "fachear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fachear
Participio
facheado
Gerúndio
facheando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu facheio facheei facheava
tu facheias facheaste facheavas
ele, ela, você facheia facheou facheava
nós facheamos facheamos facheávamos
vos facheais facheastes facheáveis
eles, elas, vocês facheiam fachearam facheavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu facheara fachearei fachearia
tu fachearas fachearás fachearias
ele, ela, você facheara facheará fachearia
nós facheáramos fachearemos fachearíamos
vos facheáreis facheareis fachearíeis
eles, elas, vocês fachearam fachearão facheariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu facheie facheasse fachear
tu facheies facheasses facheares
ele, ela, você facheie facheasse fachear
nós facheemos facheássemos fachearmos
vos facheeis facheásseis facheardes
eles, elas, vocês facheiem facheassem fachearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu facheia não facheies
você facheie não facheie
nós facheemos não facheemos
vos facheai não facheeis
eles, elas, vocês facheiem não facheiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fachear
tu facheares
você fachear
nós fachearmos
vos facheardes
eles, elas, vocês fachearem