Conjugación del verbo "evolucionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
evolucionar
Participio
evolucionado
Gerúndio
evolucionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu evoluciono evolucionei evolucionava
tu evolucionas evolucionaste evolucionavas
ele, ela, você evoluciona evolucionou evolucionava
nós evolucionamos evolucionamos evolucionávamos
vos evolucionais evolucionastes evolucionáveis
eles, elas, vocês evolucionam evolucionaram evolucionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu evolucionara evolucionarei evolucionaria
tu evolucionaras evolucionarás evolucionarias
ele, ela, você evolucionara evolucionará evolucionaria
nós evolucionáramos evolucionaremos evolucionaríamos
vos evolucionáreis evolucionareis evolucionaríeis
eles, elas, vocês evolucionaram evolucionarão evolucionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu evolucione evolucionasse evolucionar
tu evoluciones evolucionasses evolucionares
ele, ela, você evolucione evolucionasse evolucionar
nós evolucionemos evolucionássemos evolucionarmos
vos evolucioneis evolucionásseis evolucionardes
eles, elas, vocês evolucionem evolucionassem evolucionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu evoluciona não evoluciones
você evolucione não evolucione
nós evolucionemos não evolucionemos
vos evolucionai não evolucioneis
eles, elas, vocês evolucionem não evolucionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu evolucionar
tu evolucionares
você evolucionar
nós evolucionarmos
vos evolucionardes
eles, elas, vocês evolucionarem