Conjugación del verbo "eviscerar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
eviscerar
Participio
eviscerado
Gerúndio
eviscerando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu eviscero eviscerei eviscerava
tu evisceras evisceraste evisceravas
ele, ela, você eviscera eviscerou eviscerava
nós evisceramos evisceramos eviscerávamos
vos eviscerais eviscerastes evisceráveis
eles, elas, vocês evisceram evisceraram evisceravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu eviscerara eviscerarei evisceraria
tu evisceraras eviscerarás eviscerarias
ele, ela, você eviscerara eviscerará evisceraria
nós evisceráramos evisceraremos evisceraríamos
vos evisceráreis eviscerareis evisceraríeis
eles, elas, vocês evisceraram eviscerarão eviscerariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu eviscere eviscerasse eviscerar
tu evisceres eviscerasses eviscerares
ele, ela, você eviscere eviscerasse eviscerar
nós evisceremos eviscerássemos eviscerarmos
vos eviscereis eviscerásseis eviscerardes
eles, elas, vocês eviscerem eviscerassem eviscerarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu eviscera não evisceres
você eviscere não eviscere
nós evisceremos não evisceremos
vos eviscerai não eviscereis
eles, elas, vocês eviscerem não eviscerem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu eviscerar
tu eviscerares
você eviscerar
nós eviscerarmos
vos eviscerardes
eles, elas, vocês eviscerarem