Conjugación del verbo "etimologizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
etimologizar
Participio
etimologizado
Gerúndio
etimologizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu etimologizo etimologizei etimologizava
tu etimologizas etimologizaste etimologizavas
ele, ela, você etimologiza etimologizou etimologizava
nós etimologizamos etimologizamos etimologizávamos
vos etimologizais etimologizastes etimologizáveis
eles, elas, vocês etimologizam etimologizaram etimologizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu etimologizara etimologizarei etimologizaria
tu etimologizaras etimologizarás etimologizarias
ele, ela, você etimologizara etimologizará etimologizaria
nós etimologizáramos etimologizaremos etimologizaríamos
vos etimologizáreis etimologizareis etimologizaríeis
eles, elas, vocês etimologizaram etimologizarão etimologizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu etimologize etimologizasse etimologizar
tu etimologizes etimologizasses etimologizares
ele, ela, você etimologize etimologizasse etimologizar
nós etimologizemos etimologizássemos etimologizarmos
vos etimologizeis etimologizásseis etimologizardes
eles, elas, vocês etimologizem etimologizassem etimologizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu etimologiza não etimologizes
você etimologize não etimologize
nós etimologizemos não etimologizemos
vos etimologizai não etimologizeis
eles, elas, vocês etimologizem não etimologizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu etimologizar
tu etimologizares
você etimologizar
nós etimologizarmos
vos etimologizardes
eles, elas, vocês etimologizarem