Conjugación del verbo "estimular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
estimular
Participio
estimulado
Gerúndio
estimulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu estimulo estimulei estimulava
tu estimulas estimulaste estimulavas
ele, ela, você estimula estimulou estimulava
nós estimulamos estimulamos estimulávamos
vos estimulais estimulastes estimuláveis
eles, elas, vocês estimulam estimularam estimulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu estimulara estimularei estimularia
tu estimularas estimularás estimularias
ele, ela, você estimulara estimulará estimularia
nós estimuláramos estimularemos estimularíamos
vos estimuláreis estimulareis estimularíeis
eles, elas, vocês estimularam estimularão estimulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu estimule estimulasse estimular
tu estimules estimulasses estimulares
ele, ela, você estimule estimulasse estimular
nós estimulemos estimulássemos estimularmos
vos estimuleis estimulásseis estimulardes
eles, elas, vocês estimulem estimulassem estimularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu estimula não estimules
você estimule não estimule
nós estimulemos não estimulemos
vos estimulai não estimuleis
eles, elas, vocês estimulem não estimulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu estimular
tu estimulares
você estimular
nós estimularmos
vos estimulardes
eles, elas, vocês estimularem