Conjugación del verbo "esterilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
esterilizar
Participio
esterilizado
Gerúndio
esterilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu esterilizo esterilizei esterilizava
tu esterilizas esterilizaste esterilizavas
ele, ela, você esteriliza esterilizou esterilizava
nós esterilizamos esterilizamos esterilizávamos
vos esterilizais esterilizastes esterilizáveis
eles, elas, vocês esterilizam esterilizaram esterilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu esterilizara esterilizarei esterilizaria
tu esterilizaras esterilizarás esterilizarias
ele, ela, você esterilizara esterilizará esterilizaria
nós esterilizáramos esterilizaremos esterilizaríamos
vos esterilizáreis esterilizareis esterilizaríeis
eles, elas, vocês esterilizaram esterilizarão esterilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu esterilize esterilizasse esterilizar
tu esterilizes esterilizasses esterilizares
ele, ela, você esterilize esterilizasse esterilizar
nós esterilizemos esterilizássemos esterilizarmos
vos esterilizeis esterilizásseis esterilizardes
eles, elas, vocês esterilizem esterilizassem esterilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu esteriliza não esterilizes
você esterilize não esterilize
nós esterilizemos não esterilizemos
vos esterilizai não esterilizeis
eles, elas, vocês esterilizem não esterilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu esterilizar
tu esterilizares
você esterilizar
nós esterilizarmos
vos esterilizardes
eles, elas, vocês esterilizarem